Buenas conversaciones, buenos futuros
Sólo ocho equipos siguen en batalla por la copa de los Senior de los Barrios
Sólo ocho equipos siguen en batalla por la copa de los Senior de los Barrios
15 Octubre 2010
Tras la última fecha de campeonato, ocho equipos celebraron y ocho equipos tuvieron que resignarse a volver hasta sus canchas y esperar una nueva oportunidad. Conoce aquí a los protagonistas, el fixture y los sectores representados.
Anita Vera >
authenticated user CorresponsalPartieron 16 equipos y hoy, a poco de iniciarse la segunda fase del Campeonato Senior de la Asociación Central de Fútbol de los Barrios, sólo quedan ocho en carrera. Y es que en la última fecha, la mitad de los que inauguraron la competencia, debieron resignarse y tratar de volver por su revancha hasta el próximo año, cuando se venga una nueva versión de este importante evento.
Recordemos los resultados de la fecha pasada:
Grupo A, cancha Lago Rupanco
San Francisco (actual vicecampeón) 9 - Almagro 0
Estrella del Sur "A" 4 (actual campeón) - 21 de Mayo 1
Grupo B, cancha Pampa Schilling
Independiente 4 - Bienestar 1
Balmaceda 3 - Estrella del Sur B 0
Grupo C, cancha Liga Ferroviaria
Ferro 3 - Unión Los Cóndores 1
Real Metropolitano 3 - Francisco Valdés 1
Grupo D, cancha Alday
Badminton 2 - Leonel Sánchez 2
Nápoles 5 - Siberia 1
Con estos resultados, los clasificados a la siguiente fase son los siguientes:
Grupo A
San Francisco de Rahue Alto
Estrella del Sur "A" de Rahue Alto
Grupo B
Balmaceda de Pampa Schilling
Independiente de Rahue Alto
Grupo C
Ferro de la Liga Ferroviaria
Real Metropolitano de la Liga Ferroviaria
Grupo D
Badminton de Rahue Bajo
Leonel Sánchez de la Agrupación Eleuterio Ramírez
Programación para la segunda fase,
domingo 17 de octubre de 2010
Cancha Las Vegas, Rahue Alto
Turno: Jorge Ortíz
14.00 horas, Ferro vs Leonel Sánchez
16.00 horas, San Francisco vs Independiente
Cancha Nº 1 Pampa Alegre
Turno: Anita Vera
16.00 horas, Estrella del Sur A vs Balmaceda
17.30 horas, Badminton vs Real Metropolitano
Etiquetas: